Как защитить свои права в случае появления коллекторов после долгого периода молчания от банка?

• г. Новосибирск

У меня был последний непогашенный платеж по кредиту. Более 3-х лет ни я с банком, ни они со мной никак не связывались. Сейчас появились коллекторы, которые говорят, что имеют судебное решение, но мне его не показывают и требуют вернуть деньги со штрафами и процентами. Я в данный момент не работаю и имею двоих маленьких детей и оплата долга даже в размере 2000 рублей в месяц ударит по моему карману. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

во первых, коллекторы по отношению к вам не имеют НИ КАКИХ властных полномочий, если у них есть судебное решение, пусть обращаются в службу судебных приставов, даже на порог их не пускайте и по телефону не разговаривайте.

Скажите, что вы не чего возвращать не будете, будете общаться только с приставами, (позвоните в банк, узнайте подтвердят-ли они ваш долг), если долг действительно есть, то это подтвердит банк, и судебный пристав покажет судебный акт. Если это судебный приказ (что скорее всего) пишите заявление об отмене (в связи с тем что имеет место спора о размере долга), а поскольку срок пропущен (3 года исковая давность) они лишаются права обратиться в суд заново. вот и все.