Безвозмездный подарок 1/6 квартиры с условием проживания до смерти - история братской заботы в пожилом возрасте

• г. Краснодар

Господа, добрый день!

Хочу подарить 1/6 часть своей квартиры сестре с условием, что я буду доживать в этой квартире до смерти.

Мне 72 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете указать данное условие в договоре дарения. Однако Ваша сестра сможет продать квартиру по своему усмотрению и новые собственники могут потребовать через суд вашего выселения.

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Здравствуйте! Вы можете заключить с сестрой договор пожизненного содержания с иждивением (рента). По договору право собственности перейдет к сестре, однако выселить вас никто не сможет. Кстати, если в договоре будет прописано ваше право пользоваться квартирой до смерти, то выселить вас будет крайне проблематично.

Это очень рискованный шаг. Предложенный вами вариант может создать условие при котором ваша сестра продаст или иным образом распорядиться квартирой, при наступлении таких обстоятельств вы потеряете право проживание и можете быть принудительно выселены. Но передача в собственность квартиры вашей сестре под гарантированную возможность вашего проживания возможна! Для этих целей вам достаточно будет заключить договор ренты с пожизненным содержанием. По этому договору вы будете иметь право пожизненно проживать в квартире, право собственности перейдет к сестре с момента заключения договора, но она или ее наследники до вашей смерти не будут иметь возможности каким либо образом распорядиться квартирой.