Вопрос о налоге на добавленную стоимость и его оплате предпринимателем

• г. Ижевск

Есть налог на добавленную стоимость товара, если я правильно понимаю, предприниматель купил товар у производителя, добавив свою наценку, на эту наценку и должен действовать НДС? И предприниматель, естественно, должен этот НДС и платить?

Или я ошибаюсь?

Проясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

НДС необходимо исчислить от той стоимости (целиком без учета НДС), за которую продаете Вы (а не от наценки).

При этом Вы вправе принять к вычету сумму НДС, которую предъявил Вам производитель товара (входной НДС), если он также является плательщиком НДС.

Таким образом, если Вы купили товар за 120 руб, в т.ч. НДС 20 руб. (входной НДС), а продаете за 140 руб, в т.ч. НДС 23 руб., то НДС от Вашей продажи:

- исчисленный - 23 руб.

- к уплате: 23-20 руб. = 3 руб.

Это упрощенная схема, могут быть нюансы, но в целом - так. Все это необходимо отразить в налоговой декларации.