Вопрос оплаты мусора за нежилую квартиру без прописки - правомочность счета и возможность отказа от оплаты

• г. Вологда

На квартиру, в которой никто не живет пришла квитанция на оплату мусора. В квартире никто не прописан. Квартира в собственности по наследству. Договор с компаниями не заключался. Имеют ли право выставлять счет? Можно ли отказаться от оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) собственников, то начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире (квартирах).

Аналогичная ситуация и при расчёте платы за вывоз отходов исходя из площади помещения (с кв. м).

Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации отсутствует.