Как обосновать незаконность выставления завышенных счетов за услуги ЖКХ со ссылкой на загрузку безденежного реестра?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне выставляются завышенные счета на оплату услуг ЖКХ ссылясь на загрузку безденежного реестра согласно указаниям УК.Это незаконно. Нужно обосновать это юридически.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в УК за перерасчетом долга.

Есть основания для обращения в прокуратуру, а также в Государственную жилищную инспекцию.

Ст. 156 ЖК 3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размерплаты за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

Если нарушаются ваши права обращайтесь с претензией в УК, за помощью в составлениИ обращайтесь в личные сообщения ст 156 ЖК РФ,779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вообще оплата услуг ЖКХ, должна оплачиваться согласно ст 157 ЖК РФ по тарифам, установленными компетентными органам государственной власти и решениями общих собраний собственников стст 44-46 ЖК РФ Если счета не соответствуют тарифам то это нарушение Здесь следует жаловаться либо в жилищную инспекцию либо в прокуратуру.

Здравствуйте. Не понятно из Вашего вопроса, что обосновать юридически. Завышенные счета или то, что Вы не хотите платить по данному основанию.

В общем Статья 155 ЖК РФ регулирует практически все вопросы и правила, касающиеся оплаты и начисления платежей коммунальных услуг. Не согласны в суд обращайтесь, такое право у Вас в силу ст. 3 ГПК РФ есть.

Добрый вечер, Александр! Согласно новому закону предусматривается штраф за неправильное начисление коммунальных платежей. Он применяется к исполнителям коммунальных услуг для восстановления ответственности финансового характера за нарушения порядка расчета платы.

Вы можете обратиться с заявлением о выявленном факте в адрес управляющей компании, после чего будет проводится проверка в течение месяца, затем принимут соответствующее решение.

Статья 156. Размер платы за жилое помещение:

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Согласно ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги:

по тарифам, установленными компетентными органам государственной власти и решениями общих собраний собственников.