Я знаю что можно взять отпуск с последующим увольнением, но меня интересует именно в/у ситуация)

• г. Москва

Скажите пожалуйсто, может ли работник взяв ежегодный отпуск 28 календарных дней, уволиться по собственному желанию ст.77 п.3? т.е. что я имею в виду: находясь допустим в отпуске, я за 14 дней до его окончания приезжаю на работу и отвожу заявление с прозьбой уволить меня. Т.е 14 дней я отрабатывать не буду т.к. они могут быть зачтены в счет отпуска. Возможно так поступать или я ошибаюсь.

(я знаю что можно взять отпуск с последующим увольнением, но меня интересует именно в/у ситуация)

Спасибо.

С Уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете это сделать. Статья 127 Трудового кодекса РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

С уважением,