Объем домашних заданий и сроки выполнения - соответствие требованиям правовых документов и нагрузка на ученика

• г. Барнаул

Ученик 7 класс. Вс пятницу вечером задание на понедельник физика 5 параграфов + 4 упражнения. Геометрия 4 параграфа + 2 задания, литература. 2 произведения + сочинение по каждому.

В соответствии с СанПиН и требобаниями Роспотребнадзора считаю нагрузку несоезмеримой. Задание учителями даются не в конце урока, а через день-два после него. Когда на следующиц день урок. Какими правовыми документами регламентируются домашние задания, объем и сроки их исполнения. Могут ли учителя давать домашнее задание только по сети Интернет при очной (не дистанционной) форме обучения.

Будем признательны за полный ответ. Родительский комитет школы #132

Ответы на вопрос (1):

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 СанПин 2.42.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»:

"Объем заданий должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах):

во 2 - 3 классах - 1,5 ч.,

в 4 - 5 классах - 2 ч.,

в 6 - 8 классах - 2,5 ч.,". Жаловаться нужно в районо.

Спросить
Пожаловаться

После работы приходится сидеть помогать ребенку третьего класса выполнять домашние задания. Раньше бывали домашние задание один или два упражнения, а сейчас, диву даешься, аж несколько страниц по каждому предмету. Имеют ли право учителя давать домашние задания больших объемов (с которыми даже и родители иногда не справляются). Мой вопрос: в каких пределах по объему домашние задания (один или два упражнения, или нпр: по аппетиту учителя...) должны выполняться по системе ФГОС детьми третьего класса? Уровень задач у них для 6-7 классов. И каким образом можно урегулировать эту проблему, если объемы домашних заданий больше трех упражнений?

Я заместитель директора по УВР в школе. Появилось много вопросов, на которые нет однозначного ответа.

1) Можно ли при дистанционном обучении (офлайн) задавать домашнее задание, помимо тех, что даются на 30 минут урока.

2) Можно ли ставить двойки, если ребёнок не присылает письменные задания, не приступает к выполнению заданий на выбранной платформе? При этом родители написали заявление о согласии на дистанционное обучение.

Возможно ли исключение ученика из школы за несоблюдение школьного устава, ученик не дает учителям проводить уроки, систематически срывает уроки, остальные дети не получают должного образования. Сам же ученик не отвечает на уроках, не делает домашнее задание, хамит учителям, отказывается учиться вообще, что делать?

Я учусь в 11 классе. В начале второго полугодия у меня в школе возникла проблема. Учитель физики за не ответ домашнего задания в начале урока начал ставить две двойки за урок. При этом эти оценки можно исправить только на уроках и получит только одну оценку.

В связи с этим у меня возник вопрос, а может ли учитель за не подготовленное домашнее задание поставить две неудовлетворительные оценки (двойки)?

Заранее спасибо...

На урок физической культуры ученик пришёл без формы (не готов к уроку), учитель задал домашнее задание по учебнику и при этом сказал «если на следующий урок не подготовишься поставлю 2). Правомерно ли поступил учитель физической культуры?

Можно ли во время дистанционного обучения после 20 апреля задавать домашние задания уч-ся 7 класса. Домашнее задание подразумевает дополнительное задание по теме, т.е закрепление темы.

Могут ли учителя выставлять оценки, если дистанционное домашнее обучение проходит по форме выданного задания, без видео урока. Родители сами с детьми изучают новые темы. На основании чего тогда учитель оценивает работу ученика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим. Урок физики в субботу, следующий в понедельник, может ли учитель задавать домашнее задание? У ребенка 6 дневка.

Мой сын ходит в 4 класс! По состоянию здоровья пропустил обучение на три недели! После выздоровления учитель русского языка поставила за пропущенные домашние задания 13-ть двоек! Вправе ли учитель спрашивать за пропущенные по больничному дни домашнее задание?

Может ли учитель, находясь на больничном, задавать домашние задания, при условии, что его заменяет другой учитель и тоже задаёт домашнее задание (получается 2 домашних задания по 1 предмету) и при не выполнении ставить не удовлетворительные отметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение