Иск о снижении алиментов в связи с изменением семейного положения - правомерно ли требование суда о предоставлении справки о доходах и как можно снизить алименты до 1/6?

• г. Псков

У нас с мужем родился ребёнок, от первого брака у него имеется дочь, на которую взыскиваются алименты, он подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения и т.д., бывшая супруга возражает, суд запрашиваешь справку о моих доходах. Правомерно ли требование суда? Каким образом мы можем снизить али петы до 1/6?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно суд делает, запрашивая справку о Ваших доходах. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.