Возможное увольнение после возвращения декретницы - права и действия сотрудников

• г. Ярославль

Я и моя сменщица работаем в магазине 3,5 года. Первое время мы работали по двое в смену, потом произошло сокращение, девушку, которая работала на время декретного отпуска, сократили. Декретница решила выйти из декретного отпуска и наш руководитель сообщил, что она выйдет на место одной из нас. То есть кого-то из нас уволят. Имеет ли право руководитель нас уволить и как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выйти на место кого-то из вас декретница не может, т.к. вас принимали на работу не временно. Следовательно, если работодатель и решит вас сократить, то сделать он должен будет это по закону, с предварительным уведомлением и соответствующими компенсационными выплатами.