Возможное увольнение после возвращения декретницы - права и действия сотрудников

• г. Ярославль

Я и моя сменщица работаем в магазине 3,5 года. Первое время мы работали по двое в смену, потом произошло сокращение, девушку, которая работала на время декретного отпуска, сократили. Декретница решила выйти из декретного отпуска и наш руководитель сообщил, что она выйдет на место одной из нас. То есть кого-то из нас уволят. Имеет ли право руководитель нас уволить и как нам поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выйти на место кого-то из вас декретница не может, т.к. вас принимали на работу не временно. Следовательно, если работодатель и решит вас сократить, то сделать он должен будет это по закону, с предварительным уведомлением и соответствующими компенсационными выплатами.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя напарница работаем на своем рабочем месте в магазине 3,5 года. Раньше мы работали по 2 человка в смену. 3 года назад в декретный отпуск ушла одна девушка. Год назад у нас сократили по напарнице. Среди них оказалась девушка, которая работала на время декретного отпуска. Недавно декретница сообщила о своем выходе на работу. Вопрос: кого из нас двоих может убрать работодатель, какие основания найти и на что можно расчитывать нам по закону? Зарплата у нас серая.

Приняли в организацию по срочному договору, как сначала пояснили во время декретного отпуска, человек досиживает до 3 лет и выходит, то есть через 4 месяца. Но как потом выяснилось, что я вышла не на декретное место, просто произошло смешение. Девушка 1 которая работала на моем месте перевели на декретное место девушки 2, а меня на место девушки 1. Если выйдет девушка с декрета все вернуться на свои места, а меня уволят. Так вот вопрос, если я сама заберемению, что будет со мной? Будут ли выпаты?

У меня такая проблема. Ушла в декретный отпуск и не могу выйти на работу. На пятисменный график мне неудобно, а в смену не берут. Человек который работал за меня на время декретного отпуска был уволен т.к. было сокращение и должность сократили. У нас был такой график трое человек работали в смену и один работал на пятисменке. Только после родов я узнала что двое моих коллег ушли по собственному желанию. На их место взяли других людей. Вопрос, а что же делать мне.?

У меня такая не простая сетуация. Я работаю в организации с 2004 г. Работала на одной специальности, мою ставку сократили и начальник, чтобы не увольнять меня, временно (как он сказал) перевел меня на дикретное место. После чего я забеременила и ушла в дикретный отпуск. Во время моего дикретного отпуска произошла реорганизая (точнее две организации соеденили в одну). На сегодняшний день девушка на чьем месте я сидела вышла с дикретного отпуска, да к томуже все руководство сменилось. Я не знаю что мне делать. Имею ли я хоть какие нибудь права, т.к. изначально я работала на постоянно месте? И если я если я сейчас беременна, имеют ли они право меня уволить?

Скажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации. На время дектретного отпуска первой сотрудницы была принята по бессрочному трудовому договору (но с оговоркой в нем, что на время декретного отпуска) вторая сотрудница. Первая должна должна выйти 8 сентября 2012 г., а вторая которая работала на ее месте должна уйти в декретный отпуск 26 сентября. Как быть. Имеют ли право уволить вторую сотрудницу или ее всетаки должны отрправить в декретный отпуск.

В нашем магазине было два продавца - я и моя сменщица, сейчас мы находимся в декретном отпуске (оформлены по трудовой), на наше место взяли двоих человек и обоих на постояный договор. Сообщила руководству, что по окончании декретного отпуска выхожу на работу, на что мне ответили, что меня сокращают, в связи с сокращением штата до одной единицы, но тех работников, которые приняты на наше место не сокращают. Правомерно ли мое сокращение (в связи с сокращением штата до одной единицы), если те двое остаются работать и моя сменщица еще находится в декретном отпуске?

Спасибо.

Я работаю на декретном месте. Декретница решила во время декретного отпуска взять ежегодный а потом снова декретный. Должны ли меня уволит?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница по достижении 1,5 лет ребенку собралась выходить из декретного отпуска. Уходила в декрет с должности главного бухгалтера, хочет вернуться простым бухгалтером. На время декрета принята другая сотрудница главным бухгалтером. Учреждение бюджетное. По штатному-1 ставка главный бухгалтер, 1 ставка бухгалтер. Считаем, что при выходе декретницы на должность бухгалтера-временно принятый сотрудник на время декретного отпуска автоматически остается на должности главного, естественно если руководитель не против? Нюанс в том, что выходит ушедшая в декрет девушка потора года назад на место второй ставки бухгалтера, которая тоже уйдет в декрет за 2 месяца до выхода первой девушки. Получается 2 ставки в учреждении, а человек трое...-1 гл.бухгалтер, и 2 бухгалтера. Мы запутались, новые ставки открывать запрещено. Как быть с тем бухгалтером, которая выйдет из декрета через 1,5 года, ее место будет занято первой декретницей. Первая декретница, которая хочет выйти не на главного бухгалтера, а на ту ставку, которая будет свободна 1,5 года писать заявление на время декретного отпуска не хочет. Как поступить в этой непростой ситуации?

Я работаю в бюджетной организации по срочному трудовому договора на время декретного отпуска сотрудницы, которая работает постоянно на этой должности. В сентябре декретница должная выйти, если окажется что я до ее выхода забеременнею, могут ли меня уволить сразу или я буду в декретном отпуске и организация меня уволит только когда кончится декрет. Место в организации кто работает на время декрета не предоставляют.

Как разрешить след, ситуацию. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком решила выйти раньше окончания его срока. На время ее декретного отпуска был принят работник, который работает до сих пор. Имеет ли право работница выйти раньше окончания срока декретного отпуска? Имеем ли мы право досрочно уволить временно замещающего ее место работника? Как быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение