Проблема с работой после декретного отпуска - неудобный график и неподходящие варианты смены

• г. Навашино

У меня такая проблема. Ушла в декретный отпуск и не могу выйти на работу. На пятисменный график мне неудобно, а в смену не берут. Человек который работал за меня на время декретного отпуска был уволен т.к. было сокращение и должность сократили. У нас был такой график трое человек работали в смену и один работал на пятисменке. Только после родов я узнала что двое моих коллег ушли по собственному желанию. На их место взяли других людей. Вопрос, а что же делать мне.?

Ответы на вопрос (2):

1. Вашу должность сократить не имеют права (ст. 261 ТК РФ).

2. Вы имеете право выйти на работу в режиме не полного рабочего времени так как Вам будет удобно.(ст. 256 ТК РФ).

На время декрета за вами сохраняется место работы. Сократить вашу должность работодатель не имеет права. Это возможно сделать только после достижения ребенком 3-х лет. Пишите заявление о выходе на работу. Если работодатель лишает вас возможности трудится обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).