Сколько будут стоить услуги юриста, что именно будет делать юрист?

• г. Москва

Мне принадлежит 1/2 квартиры в Москве, на основании свидетельства о гос. регистрации права. Другая 1/2 квартиры принадлежит родному брату на том же основании.

Я согласен выкупить его 1/2, а он согласен продать его 1/2. Разногласий нет.

Вопросы:

1. Как осуществить эту сделку?

2. Я хочу все законно и правильно оформить с помощью юриста.

3. Сколько будут стоить услуги юриста, что именно будет делать юрист?

Уже получил ответ. И поэтому хочу уточнить несколько деталей. Договор дарения не очень удобен для меня, т.к я должен буду заплатить 10% от стоимости 1/2 квартиры. (возможно я не прав?).

Договор купли продажа не очень удобен для брата т.к. 1/2 стоит около 3,5 млн. руб., и когда я ему заплачу 3,5 млн. руб. он заплатит налог (т.к. продает ранее 3 лет, с момента приобретения) и еще подоходный налог.

Как лучше организовать, законно данную сделку?

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Почему бы не оформить договор купли-продажи на сумму, меньше миллиона?

Это было бы отличным вариантом для Вашей ситуации.

Если уж совсем не хотите договор купли-продажи, оформите договор дарения, а деньги просто так передайте (немного дурацкий способ, но всё же пользующийся популярностью).

Дмитрий, относительно дарения: налог на дарение между близкими родственниками не оплачивается, а именно - муж, жена, дети, братья, сестры.

Относительно купли-продажи, сделку лучше оформить до 1 млн. рублей, остальное пойдет по расписке (это обычная схема), таким образом отпадает необходимость в оплате налога.

Юрист, готовит проект договора, акт приема-передачи, собирает необходимый пакет документов (в случае отсутствия необходимых документов на руках у клиента), подает документы на государственную регистрацию, а также получает их. В том, случае если денежные средства закладываются в банковскую ячейку под регистрацию, тогда договор купли-продажи подписывается в банке - выезжает на сделку.

Стоимость услуг оговаривается по телефону или по электронной почте: belichkova@cpplik.ru.