Банк требует компенсацию за разницу в цене продажи квартиры, мама не может заплатить - может ли долг перекинуться на нынешнего мужа?

• г. Владивосток

Ситуация такая: мама будучи в браке с моим отцом приобрели квартиру в ипотеку, но по прошествии времени родители развелись и платить перестали за ипотеку. Сейчас квартиру банк выставил на торги, и уже нашли покупателя, а маме сказали, чтобы она в течение трёх дней вывезла своё имущество и освободила квартиру. Так как квартиру банк продаёт по цене ниже рыночной, и даже меньшей, чем родители ее покупали, то маме сказали, что она должна будет разницу в цене выплатить (т.е. компенсацию). У мамы таких денег нет. Так же хочу добавить, что мама сейчас состоит в браке с другим мужчиной. Вопрос: может ли банк перекинуть долг (компенсацию) на нынешнего мужа мамы, либо на его имущество?

Ответы на вопрос (4):

Вообще, обращение взыскания на квартиру возможно только по решению суда. Залогодатель имеет право на отсрочку наложения взыскания на квартиру до года. Если решением суда компенсация не установлена, то и платить никому ничего не требуется.

Кристина, нет, так как он не отвечает по долгам Вашей матери, и обязательства не давал, предусмотренных гл. 22 ГК РФ.

Кристина, маме нужно решить вопрос с банком по поводу заниженной стоимости квартиры! Рекомендую маме не выезжать из квартиры, а направить в банк уведомление об отказе выселиться в добровольном порядке... пусть банк обращается в суд и там уже решает вопрос о выселении мамы. Этим действием, мама во первых может еще проживать в данной квартире, в период примерно трех месяцев... ну и решится вопрос о конкретной задолженности перед банком.

Новый супруг мамы никак и ничем не отвечает в этой истории!