Исковой срок для обращения в арбитраж ещё не истёк в случае отказа заказчика оплатить выполненные работы по межеванию и подготовке межевого плана

• г. Медногорск

Подрядчик в соответствии с договором произвёл межевание, подготовку межевого плана для постановки на государственный кадастровый учёт земельного участка. Заказчик получил услугу в полном объёме а оплачивать отказывается. Акт выполненных работ был подписан сторонами 05.07.2010 г. Счета на оплату также выставлялись. Скажите исковой срок для обращения в арбитраж ещё не истёк?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Медногорск !

По данной категории дел Согласно ст.196 ГК РФ ОБЩИЙ срок исковой давности устанавливается в ТРИ года !!!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"п. 10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2012г

18:35 моск. вр.