Как начисляется налог при продаже дома, построенного на участке с маленьким домом?

• г. Иркутск

Ситуация следующая: мной куплен участок с небольшим домом в декабре 2015 года, был построен большой жилой дом и зарегистрирован в прошлом году.

То есть, участок и маленький дом в собственности у меня более 3 х лет, новый построенный дом около года.

Сейчас вынуждена продать недвижимость в связи с переездом в другой город, в связи с чем вопрос, налог будет начисляться на новый построенный дом или нет? Если да, то по какому принципу они его будут начислять? Кадастровая стоимость дома в разы выше рыночной, по кадастровой они мне насчитали за один этот дом почти столько же, сколько по рыночной цене стоит вся недвижимость (земля и все постройки). Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае на основании пункта 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет. Полученный доход облагается налогом по ставке 13%. При этом Вы имеете право на налоговый вычет-1 млн. руб. Доход будет определяться по цене продажи имущества, но если она (цена) будет ниже его кадастр. Стоимости, то применяется понижающий коэффициент (пункт 5 статьи 217.1 НК РФ). Законом субъекта РФ предельный миним. Срок владения объектом недвижимости и понижающий коэффициент могут быть уменьшены вплоть до нуля (пункт 6 статьи 217.1 НК РФ). По Иркутской области такого закона не нашел, может быть его и нет. С уважением, Дмитрий.