Проблема с плесенью после покупки квартиры - можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Барнаул

Мы купили квартиру и через несколько месяцев стала появляться плесень в квартире, продавец скрыл этот факт, если бы мы знали, что квартира с такими проблемами мы бы её не покупали. Мы можем расторгнуть договор купли продажи по этой причине? Пол года после покупки ещё не прошло.

Ответы на вопрос (6):

Можете. В таком случае вам нужно признать сделку недействительной в порядке статей 178 - 181 ГК РФ.

Здравствуйте, все это возможно да, но вам понадобиться экспертиза, лучше со всеми документами обратиться к юристу.

Формально. Основания для расторжения договора имеются, однако порядок разрешения спора - досудебный или судебный зависит от позиции продавца и ряда обстоятельств.

А возможно если мы устраним дефект плесени, чтобы продавец возместил ущерб?

Возможно, но при условии, что докажете сокрытие недостатков товара продавцом. Заявит, что плесени при нем не было и обратное не докажете.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ, .

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.