Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск после увольнения после 11-летней работы в должности председателя - обоснованные требования или несправедливое требование?

• г. Уфа

Я работала председателем 11 лет, ни разу не использовала отпуск, после увольнения попросила компенсацию за 3 года. Правомерны ли мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Ваши требования правомерны, но по сроку компенсации Вы правы.

В силу ст. 392 Трудового кодекса за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок давности составляет 12 месяцев (ст.124 ТК), то есть если Вы не использовали отпуск, то он должен быть перенесен на следующий рабочий год, но отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

По поводу финансового возмещения: часть ежегодного оплачиваемого отппуска, по письменному заявлению работника, может быть заменена денежной компенсацией. (ст.126 ТК).

Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством, Вы можете использовать только один неиспользованный отпуск или получить за него денежную компенсацию. Если же Вы не использовали отпуска более 1 раза, то они, к сожалению, сгорают и денежную компенсацию Вы за них получить также не можете.