Т.е. только при наличии регистрации в любой другой области Российской федерации и с гражданством России следовательно?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, законно ли органам власти \ другим органам задерживать и \ или штрафовать гражданина России, находящегося в г. Москве без Московской регистрации. Т.е. только при наличии регистрации в любой другой области Российской федерации и с гражданством России следовательно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. предусматривает ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина без регистрации

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением,

Н. Викторова