Застройщик не сдал дом в срок - как заставить компанию выполнить свои обязательства и обеспечить жильем покупателей

• г. Кишинёв

4-этажный дом реконструирован под квартиры для театральных деятелей искусства, Кишинев, РМ, обещали по контракту в июне-июле 2018. Мы за жилье больше не должны ничего, но нам даже не разрешили приступить к ремонтным работам, вынуждены и далее снимать квартиры, не вкладывая в свое долгожданное жилье. Как поступить с застройщиком и др. лицами, которые не сдали в срок дом, и люди остались без жилья, чтоб хоть как-то прискорить процесс. В основном, покупатели - молодые семьи с детьми, и нуждающиеся в этом жилье. Хочется, чтоб строительная компания зашевелилась и выполнили свое обязательство, а не грубо отвечала, отворачивалась и хлопала дверью перед носом владельцев квартир, которые внесли все свои средства на их приобретение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд, если в договоре не оговорено право продлевать сроки строительства и сдачи обьекта.