Совет по ситуации с подозрениями в фальсификации больничного листа

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы проконсультироваться.

Вообщем ситуация следующая:

Работал я в одной компании, примерно пол года назад уволился по собственному желанию. И вот недавно руководитель той самой компании сообщил, что у них в гостях была прокуратура и якобы завели УД по поводу фальшивого больничного, который оказался в моем личном деле.

Липовый больничный никак не фигурировал и никаких компенсаций я не получал. Даже и не знаю что подумать на этот счет. Покопался в интернете и узнал что есть такая ст.327. Разок не посчастливилось связаться с прокурорской и судебной системой. Знаю, как можно сфабриковать дельце. Повесток никаких не получал. Но как-то тревожно. Подскажите пожалуйста, как мне действовать и что мне может грозить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Роман, если Вы не сдавали больничный и не получали по нём денежные средства, то и переживать не о чем, не исключено что просто блеф. Делать ничего не нужно. подождите.

Если вы действительно не были на больничном и тем более больничные не получали, вам бояться нечего, так как в ваших действиях нет состава преступления, будете максимум свидетелем. А более конкретно надо смотреть если что-то предъявят

Руководитель может сказать ччто угодно о чем угодно. Может он это выдумал. Но в любом случае, если будет какие-либо официальные предпосылки, то надо вседа знать какому адвокату позвоните в случае необходимости. А прокуратура расследованием У.Д. сейчас не занимается, тем более 327 подследств. полиции

Роман, прокуратура в принципе могла инициировать возбуждение УД по ст.327 УК если при проверке был обнаружен состав преступления по этой статье. Расследованием ст.327 УК занимается Дознание. Если УД возбуждено в отношении неустановленного лица, то Вас в дальнейшем могут вызвать на допрос в качестве свидетеля и в дальнейшем, если имеются основания, уведомить Вас о подозрении в совершении преступления по указанной статье, вынесут постановление о признании Вас подозреваемым и допросят в качестве подозреваемого, так же перед возбуждением УД указанный больничный скорее всего отправляли на исследование в ИКЦ и соответственно после установления факта "подделки", подчистки или еще каких признаков, было возбуждено УД. В Вашем случае, я считаю, что сложно будет что-либо доказать, особенно если привлечь более менее грамотного адвоката. Желаю удачи)