Смогу ли я прописать детей.

• г. Екатеринбург

Смогу ли я прописать детей автоматом там где прописана мать. Без согласия квартиросьемщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Настя!

Во-первых, прописать своих детей Вы не сможете не автоматом, не без автомата, так как у нас в России прописку для граждан России более 20 лет тому назад отменили.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваши дети несовершеннолетние, то Вы вправе их на основании вышеуказанного Закона и на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, зарегистрировать их в жилом помещении по месту своей регистрации без согласия собственника жилья или нанимателя жилья (такого понятия, как квартиросъемщик, в Жилищном кодексе Российской Федерации не существует).

Для этого правда потребуется согласие отца ваших детей.

С указанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться, после чего у Вас не будет по этому жилищному вопросу вопросов.

Всего Вам доброго.