Возможно ли зарегистрировать автомобиль сразу после покупки, если он в залоге у банка?

• г. Санкт-Петербург

Кредитный автомобиль в залоге у банка, получено разрешение на продажу и на досрочное погашение кредита 25.02.19. покупатель готов купить 11.02.19. Может ли он сразу зарегистрировать авто на себя или ему нужно ждать до погашения кредита и снятия из реестра залоговых авто?

Ответы на вопрос (8):

Если у вас на руках птс и в гибдд на данный автомобиль нет наложенных ограничений на совершение регистрационных действий, то новый покупатель может спокойно перерегистрировать его на свое имя.

Ваш покупатель не сможет переоформить авто на свое имя пока оно находится в реестре залоговых авто. В ГИБДД данный факт проверяется в обязательном порядке!

Вы можете оформить сделку в два этапа:

1. Заключаете предварительный договор купли-продажи авто, где указываются основные моменты будущей сделки (оплата, сумма, снятие обременения и т.д.)

2.Заключаете собственно сам договор купли-продажи, когда обременение уже снято, из реестра залоговых авто - автомобиль исключен.

Да, ПТС на руках и ограничений не наложено. В договоре купли-продажи может быть указано что авто в залоге и я обязуюсь кредит закрыть из вырученных от продажи средств? В ГИБДД это не послужит для отказа в регистрации автомобиля?

В дкп ничего не нужно указывать - просто составляете обычный дкп авто. В гибдд вообще нет информации о том, что есть либо нет какие то кредитные обязательства у вас по этому авто. Вся ответственность за гашение кредита - чисто на вас.

На авто не наложенных ограничений, ограничение регистрационных действий может наложить только суд и исполнительные органы. Он просто числится в залоге в реестре. Почему му вы пишете что нельзя зарегистрировать?

Ответ отключен модератором

Татьяна Александровна, вы наверно путаете залог авто с наложением запрета на регистрационные действия с автомобилем. Такой запрет может наложить только суд и исполнительные органы. У меня такого запрета нет, тем более банк согласовал самостоятельную реализацию авто. Если б был запрет на рег. действия, он бы дионине сделал. Меня уже 6 чел проконсультировало, по телефону в лом числе, и только ваш ответ оказался другим. Пивоварова И.А. Правильно говорит.