Оформление сделки при разнице в стоимости в ДДУ и требуемой сумме за передачу прав - рекомендации

• г. Волгоград

В ДДУ указана стоимость, меньше той, что просит продавец по переуступке права требования. Какой документ должен быть оформлен на разницу в деньгах? Сумма больше миллиона. Как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, необходимо изучить ваши договоры, сумма должна быть одинаковой.

Договоров пока нет никаких кроме ДДУ, какой документ требовать от продавца на разницу, между указанной в ДДУ и фактической, которую хочет получить продавец? ,

Ирина, если застройщик согласен, то заключаете трехсторонний договор переуступки... но, цена там должна быть идентична цене основного договора ДДУ. Разницу в цене можно оформить элементарной распиской от продавца.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как правило, в таких случаях составляется обычная письменная расписка.

П.2 ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Застройщик, к сожалению, не занимается договорами уступки прав.