Как суд устанавливает отсутствие долговой расписки при оспаривании факта передачи средств без свидетелей

• г. Москва

На основании чего при оспаривании по безнадёжности суд устанавливает отсутствие удостоверенного долговой распиской (без свидетелей) факта передачи средств заёмщику?

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

На основании представленных суду доказательствах!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.