Стаж по уходу за престарелым и инвалидом - получение баллов и проверка их начисления

• г. Уфа

Я с февраля 2015 года оформлена по уходу за престарелым лицом 80 лет, а с июня 2017 за ребенком инвалидом хотелось бы узнать считается ли это стажем? И как узнать сколько баллов мне начислили.

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2017 года №546 время ухода за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет, уход за ребенком-инвалидом входит в страховой стаж для назначения пенсии.

Уход трудоспособным неработающим лицом за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет, уход за ребенком-инвалидом даёт право каждый год иметь год стажа и 1,8 пенсионных балла. Год ухода = год страхового стажа - и 1,8 балла.