Каков порядок оформления разрешения на самостоятельное пересечение границы стран Шенгена 15-летним ребенком и стоимость в Омске?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Родители обращаются к нотариусу для оформления согласия на выезд ребенка. При себе необходимо иметь паспорта, свидетельство о рождении ребенка. В согласии необходимо указать срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Стоимость уточняйте у нотариуса.