Имеют ли право они так поступать или они обязанны принять мой иск.

• г. Ясный

Я проживаю с молодым человеком, от первого брака у меня сын, ему год и 4 месяца

. при разводе на алименты не подавала, но мы устно обговорили что он будет помогать и морально и материально, в итоге я суд по поводу развода был 27 декабря 2010 года и с тех пор я не вижу и не слышу бывшего мужа помощи мы не получаем никакой от него мало того мне недавно сообщили что летом он уволился и в октябре уехал из города сменил прописку. Мой молодой человек хочет на мне жениться и усыновить моего сына. В связи с этим я нанела юриста чтоб тот помог мне лишить бывшего мужа родительских прав. Иск мы составили как положенно, но когда я принесла все необходимое в суд, мне отказали, сказав что не могут принять мой иск объяснив это тем что мой бывший муж неизвестно где живет. Сказали принесите справку что он зарегистрирован в нашем городе и мы примим ваш иск в противном случае вы должны иск отправить бывшему мужу или отправиться в тот город где живет бывший муж (отправить своего представителя). имеют ли право они так поступать или они обязанны принять мой иск. где точно проживает мой бывший муж я незнаю.

Ответы на вопрос (1):

Если иск вам составлял юрист, то эти тонкости он обязан был предусмотреть.

Вы имеете право подать иск по своему месту жительства и с указанием на последнее известное вам место жительства ответчика.

Если будут отказывать в приёме, то отправляйте по почте.

Тогда если и откажут, то только письменно, что всегда легко обжаловать.