Нотариус отказал Гр.Панову в удостоверении завещания на имущество разного размера в одном доме. Как правильно составить завещание?

• г. Ханты-Мансийск

Гр.Панов обратился к нотариусу с просьбой удостоверить завещание следующего образца:

Из принадлежащего мне имущества комнату в размере 15,7 кв.м в доме №34 по ул.Д.Донского г.Дмитрова я завещаю племяннику Ивану, комнату размером 34,9 в.м в том же доме я завещаю племяннику Игорю, а баню, летнюю кухню и сарай я завещаю племяннице Екатерине.

Нотариус отказал в удостоверении завещания такого содержания.

Прав ли нотариус?

Как бы вы посоветовали составить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Карина! Прежде всего необходимо получить технический паспорт на домовладение. Определить какую часть дома составляют указанные Вами комнаты. Также в техническом паспорте всем строениям присвоены литеры. Вот по литерам и определенным долям и нужно составлять завещание. Или просто указать кому какая доля в домовладении завещается, а уж после этого родственники сами определят порядок пользования им или у нотариуса произведут его реальный раздел.