Государственная пошлина при обращении обманутого дольщика, подающего в суд на сумму ущерба свыше 1000000 рублей

• г. Калининград

Ответьте пожалуйста берется ли гос. пошлина если я обманутый дольщик и подаю в суд. Сумма ущерба мне составляет более 1000000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Да, пошлина истцом оплачивается при подаче заявления. Но Вы вправе обратиться в суд с заявление об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, а также указать основания Вашего заявления: тяжелое материальное положение и представить документы подтверждающие это:

- справку о заработной плате

- документы, из регслужбы и БТИ о наличии у Вас в собственности недвижимости

-- справку о наличии или отсутствии у Вас транспортного средства

- справку что не являетесь предпринимателем

Вячеслав, сами на свой вопрос и ответили практически. Оплачивается госпошлина суммы, превышающей 1млн. ДО миллиона - освобождаетесь на основании закона о защите прав потребителей.