Возможное нарушение законодательства о труде - сверхурочная работа без согласия сотрудников

• г. Петрозаводск

Интересует такой вопрос. Я работаю бухгалтером, мы ходим на ревизии как ревизоры. Рабочий день 7 часов, пятидневка. Главный бухгалтер говорит пока ревизию не закончите, домой не пойдете. А мы и так работаем на них до семи часов. Ведь это нарушения, сверхурочно могут заставить работать только с моего согласия? На какую статью можно сослаться? Как грамотно поступить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Порядок сверхурочной работы регулирует ст 99 ТК РФ вот на нее и ссылайтесь. При этом помните что сверх урочная это не только работа сверх установленной продолжительности раб времени за день но и переработка часов при суммарном учете за месяц. Кроме того привлекать можно работника к сверхурочным как по его согласию (определенные случаи) так и без его согласия (в основном для предотвращения аварий и катастроф и подобное

Прив сем требуется не просто согласие работника е письменное согласие... да еще в ряде случаев требуется согласие проф организации...

постарайтесь решить данный вопрос внутри коллектива. Экономить на сверхурочных просто глупо.. далее профком-если есть и комиссия по трудовым спорам. Если ничего не помогло то только прокуратура или суд.