Дочь ветерана Отечественной войны не может поставить надгробие отцу в Белгороде - причина неясна и интернет не помогает
₽ VIP

• г. Белгород

Мой отец жил в Белгороде и умер 12.03.94.г.Помощи на захоронение не получали. Во время Отечественной войны служил в вольнонаемных частях. Награжден орденом Отеч. войны. Из года в год в Белгородском гор. военкомате в установке надгробия мне отказывают. Мотивируют по разному. Советовали следить по интернету, когда будет приказ касающейся воевавших в вольнонаемных частях. Когда же он будет или меня обманывают? Я пенсионерка, сама живу в Казахстане. Обидно за отца и обидно за Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно, речь идет о лицах вольнонаемного состава воинских частей, которые приравнены статусу участника Великой Отечественной войны. В свою очередь они имеют право на возмещение расходов связанных с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны (военкомата). Федеральный закон "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12.05.95 ст. 5 и ст. 24.