Если дом оформлен дарственно, можно ли воспользоваться материнским капиталом на ремонт?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

К сожалению закон использования средств материнского капитала на ремонт не предусматривает. Согласно пп.1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ материнский капитал можно расходровать на улучшение жилищных условий. Однако, если Вы решили произвести реконструкцию дома в результате чего его площадь увеличится, то в этом случае возможно использование материнского капитала, но при условии соблюдения определенного порядка. Документально должна подтверждаться реконструкция.

Таким образом, материнский капитал можно использовать либо на приобретение нового жилья, либо на реконструкцию старого, но главное условие это увеличение площади.