Возврат уплаченных денег после отмены штрафа - возможно ли и как это сделать? И подача жалобы на бездействие должностных лиц суда первой инстанции

• г. Санкт-Петербург

Кассация отменила штраф 27.12.2017 но суд первой инстанции отозвал исп. лист 14.02.2018. И потом только приставы 27.02.2018. Из з/п удерживали, можно ли вернуть деньги уплаченные до кассации? И написать жалобу на бездействие должностных лиц суда первой инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение и принятия после нового рассмотрения дела решения об отказе в иске полностью или частично или определения о прекращении производства по делу либо оставления заявление без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененому решению суда (поворот исполнения решения суда).

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 445 того же кодекса суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если он своим решением, определением, или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу или оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о пововороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В том случае, если в решении, определении или постановлении нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Таким образом, Вам следует подать в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда, к которому необходимо будет приложить доказательства, подтверждающие взыскание с Вас денежных средств во исполнение в дальнейшем отмененого решения суда.

По результатам рассмотрения Вашего заявления, Вам суд выдаст исполнительный документ, который Вы сможете предъявить к исполнению в ФССП России.