Автомобиль, приобретенный в 2014 году, оказался заложенным банком - какова судьба и как снизить риски и затраты?

• г. Уфа

Приобрел авто в 10.08.2014 году. Переоформил на себя, В 2015 узнаю что на него наложен запрет по решению суда по причине что прошлый владелец заложил его в банк втб под кредит перед продажей, на сайте о залогах на момент покупки и по сегодняшней день автомобиль не числится.

В реестре о залогах у нотариуса прошлого подлого владельца он тоже отсутствует, авто покупался далеко по дкп с указанием полной стоимости. Как быть первый суд был выигран меня признали честным покупателем но банк подал на опиляцию как дальше быть, каковы мои шансы, и что делать с авто куда его девать и как списать его чтобы не платить транспортный налог. Варианты в разбор или есть ли возможность продать его где-нибудь в странах снг?

Ответы на вопрос (3):

Если банк подал апелляцию, то окончательное решение будет принято в суде апелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Если на момент приобретения авто в реестре залогов не было соответствующей отметки, то Вы являетесь добросовестным приобретателем залогового имущества - залог прекратился. Решение суда первой инстанции должны оставить в силе.

Для того, что бы оценить шансы на оставление решения без изменения, необходимо как минимум изучить решение суда и апелляционную жалобу банка.

Хорошо, что вы купили автомобиль после 01.07.14 г., до этого дня добросовестность приобретения не имела значения. Вопрос лишь в том, действительно ли вас можно считать добросовестным приобретателем, а этого не сказать пока что, мало информации для размышления.