Управляющая компания подает заявление в суд по истребованию документов от бывшего председателя ТСЖ, отказывающегося предоставить их. Кто будет нести расходы по госпошлине в случае поражения?

• г. Курган

В какой суд будет подано заявление (об истребовании документов, связанных с управлением дома и архивной картотеки) от управляющей компании к бывшему председателю ТСЖ, который не дает документы? И сколько предстоит председателю, в случаи проигрыша компенсировать затраты за госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В районный суд по месту жительства ответчика.

При удовлетворении иска госпошлина будет взыскана с председателя ТСЖ.

1. в скд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика

2. Подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

- для физических лиц - 300 рублей;

-для организаций - 6 000 рублей;

ст.333.21 НК РФ.