Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа если нашему ребенку 23 года и она является студенткой ВУЗа очной формы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа если нашему ребенку 23 года и она является студенткой ВУЗа очной формы обучения и не имеет источника дохода?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…».

Рассчитывать на получение денежного содержания от отца его дочь, достигшая совершеннолетия, вправе лишь в том случае, если она нетрудоспособна (является инвалидом) - ст. 85 СК РФ.

Между отцом и дочерью может быть заключено соглашение об алиментах, в соответствии с условиями которого отец в добровольном порядке будет выплачивать ей оные.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет, не можете. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. С уважением,

Не можете. Вот уже 5 лет, как Ваша дочь может работать и иметь доход. Но если она учится в ВУЗе на очной форме обучения, значит материально может себе это позволить.