Как подать жалобу в трудовую инспекцию, если работодатель не предоставляет копию трудового договора?

• г. Москва

В нашей организации не дают копию трудового договора. Могу ли я подать жалобу в трудовую инспекцию? И если работодатель все-таки отдаст копию, в этом случае можно ли все равно подать в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав. Копию трудового договора Вам должны дать при подписании.

Да, работодатель обязан это сделать.

Но не по устной просьбе, а по заявлению, которое подаётся в письменной форме.

Статья 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При нарушении данного требования Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в государственную инспекцию труда или в суд.