Ипотечная продажа квартиры - право покупателя на отказ от сделки при предоставлении ключей

• г. Нарьян-Мар

У меня родственник продает свою квартиру ипотечную Был составлен предварительный договор о купле продаже И ипотечный кредит родственник загасил купля и продажа состоится в конце месяца Если мой родственник даст покупателю ключи от квартиры И ему квартира не понравится покупатель сможет отказатся от сделки или не как.

Ответы на вопрос (1):

Существенным условием предварительного договора согласно статьи 429 ГК РФ, является обязательство покупателя заключить основной договор с продавцом купли продажи по указанной цене и в оговоренный срок. Гарантом сделки как правило является задаток, полученный продавцом от покупателя. Если сделка не состоится по вине покупателя, то задаток остается у продавца. Покупатель вправе отказаться от сделки, но потеряет задаток. Если предварительным договором предусмотрено его расторжение только по согласию сторон, то продавец вправе обратиться в суд с целью понуждения покупателя заключить основной договор, но на практике это происходит крайне редко. Поэтому покупателя невозможно принудить приобрести квартиру.