Как сохранить свою недвижимость при заявлении о признании сделки недействительной?

• г. Чита

Купил недвижимость. А сейчас в отношении недвижимости конкурсным управляющим в рамках банкротства подано заявление о признании сделки недействительной, только не со мной, а с предыдущим владельцем. Банкротится не тот человек который мне продал, а юридическое лицо у которого купил тот который мне продал. Слышал что у добросовестного приобретателя не могут забрать имущество. Как мне не лишиться недвижимости.? Я ведь добросовестный приобретатель.

Ответы на вопрос (4):

В определенных случаях могут забрать, вас туда привлекли уже в дело и кем? Если привлекли нужно знакомиться с документами, смотреть основания требований, думать что делать. Без документов сложно сказать что-то определенное. Нужно со всеми документами ознакомиться и писать возражения, если вас туда привлекли в дело.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составлять письменные возражения на иск. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления возражений.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 302 ГК РФ иск собственника об истребовании имущества у добросовестного приобретателя, который приобрёл имущество по возмездной сделке у лица, не имевшего права его отчуждать, может быть удовлетворён лишь в случаях, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путём помимо их воли.

При этом приобретатель должен доказать, что он приобрёл имущество возмездно и что он не знал и не мог знать о том, что имущество приобретено у лица, не имевшего права на его отчуждение.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Сергей.

Чтобы вам помочь, нужно знакомиться со всеми документами. Это сложный вопрос, на который без документов грамотно ответить невозможно.

У добросовестного приобретателя могут отобрать имущество..

Спросить
Пожаловаться

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Купил коммерческую недвижимость за 1 млн. руб. у физ. лица, который в свою очередь купил ее у другого Физ. лица-учредителя ООО. Учредитель купил недвижимость 3,5 года назад. С момента приобретения мною недвижимости прошло 2 года. Сейчас ООО признано банкротом, а к учредителю конкурсной управляющий предъявляет требования о признании договора купли продажи между ООО и учредителем недействительным, т.к. Расчетных документов не сохранилось. При этом директор ООО не заявлял никаких требований к покупателю. Может ли, в случае если суд признает сделку недействительной, данная ситуация отразится на мне? Я, как и другое лицо, добросовестные приобретатели.

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Онкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил преобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю тогов и он может предъявить преобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознагрождения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 гк на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворени и данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Конкурсный управляющий оспорил сделку по реализации недвижимого имущества между должником и приобретателем имущества и суд присудил преобретателю взыскание в виде рыночной стоимости имущества. Перед принятием заявления и назначения суда по недействительной сделке, приобретателем продал имущество третьему лицу,, которого привлекали, как третье лицо не заявляющих требований.

После получения исполнительного листа, арбитражный управляющий с согласия кредиторов реализовал данный долг на торгах. На сегодня исполнительный лист передан победителю тогов и он может предъявить преобретателю по недействительной сделке иск. Конкурсный управляющий выплатил вознагрождения себе, текущие платежи и заработную плату, а на конкурсных кредиторов денег не осталось. Я как конкурсный кредитор, который не принимал участие в собрании кредиторов по решению о продаже долгов согласно оценки, сказал что бы конкурсный управляющий подал иск по статье 302 гк на третье лицо о истребовании имущества, на что конкурсный мне ответил, что он воспользовался правом и получил удовлетворени и данный иск не может подать в суд. По результатам торгов конкурсный управляющий получил 100 тысяч рублей, а имущество можно получить 2 миллиона рублей при выигрыше в суде. Новый собственник имущества сделал улучшения (отопление, канализация, электричество внутри дома, забор, беседка, утепление крыши и так далее. Он приобрел имущество, оплатил и в родственных связях с должником не состоит. Есть ли основания для подачи искового заявления конкурсным управляющим по статье 302 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение