Как правильно указать сумму задолженности в заявлении о взыскании заработной платы?
₽ VIP

• г. Карабулак

На предприятии с сентября месяца не платят зарплату. Я обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. К заявлению прилагалась справка о задолженности. В суде сказали что в заявлении надо указать общую сумму задолженности (включая НДФЛ) и что НДФЛ работник после получения задолженности заплатит сам налоговой. А на работе бухгалтер говорит что в заявлении надо было указывать сумму БЕЗ НДФЛ т.к. НДФЛ предприятие будет платить само.

Кто прав? И какую сумму надо указывать в заявлении БЕЗ НДФЛ или С НДФЛ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

судья права сумму с НДФл, то есть начисления

Получите в бухгалтерии своей организации-работодателя справку о начисленной, но невыплаченной заработной плате. Эта сумма и подлежит взысканию.

Никогда не слушайте работников канцелярии суда, поскольку они не имеют соответствующего образования.

Так указывать НДФЛ в заявлении или нет?

Не нужно указывать НДФЛ.

Все зарплатные налоги обязан платить за Вас работодатель. Это его обязанность!

Нужны сведения о начисленной вам зарплате - которая указана за минусом всех налогов.