Отказ мирового судьи в выдаче судебного приказа по иску о взыскании недоимок - причины и дальнейшие действия

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста. Наше предприятие обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании с нескольких граждан недоимок по платежам за предоставленные им услуги. Мировой судья в выдаче суд. приказа нам отказал, и указал, что выдача суд. приказов по таким требованиям не предусмотрена и предложил нашему предприятию обратится в суд с исковым заявлением. Это правильно или нет? И вообще каким образом и по каким основаниям может быть отказано в выдаче судебного приказа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам необходимо получить исполнительный лист о взыскании, обращайтесь в районный суд.

Первый ответ абсолютно не в тему.

Просто откройте Гражданский процессуальный кодекс РФ и прочитайте в нём, какие требования удовлетворяются по судебным приказам.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судья, видимо, усмотрел спор о праве. При таких условиях рассмотрение возможно только в порядке искового производства.