Юристы готовят обращения в прокуратуру и РОспотребнадзор на мусорную реформу - нарушения прав жителей и отсутствие стимулов производителям и бизнесу
199₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы! Кто-нибудь из вас уже готовил обращения в прокуратуру и РОспотреб надзор на мусорную реформу? Суть претензий.

1/ тариф в куб метрах необоснован, т.к. непонятно где его мерять - в ведре жильца или в кузове мусоровоза. Ведь там он сжимается в разы.

2/ платеж с квадратного метра какое имеет отношение к количеству мусора?

3/ реформа переложена на плечи лишь жителей. Остальные на ней зарабатывают. Это нарушает права жильцов и обязывает их платить коммерческой структуре.

4/ реформа не стимулирует ни производителей, ни торговлю, ни мелкий бизнес на снижение количества вредного мусора и его вторичное использование, что нарушает дух 'мусорных' законов.

Если есть уже такие заявления, предлагаю обменяться и совместными усилиями остановить эту 'реформу' по ограблению людей.

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Вы можете для составления заявления в Прокуратуру и Роспотребнадзор обратиться к любому юристу согласно статьи 779 ГК РФ и заключить договор юр.услуг. Только если вопрос касается законотворцев, то Прокуратура и Роспотребнадзор здесь не помогут. Законы принимают депутаты.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не готовили и вам не советуем готовить, это бесполезный труд! И прокуратура, не принимает такие решения. Все законы на местном уровне (а как правило на региональном уровне) принимает ДУМА региона, и больше никто. , см. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это займет слишком много времени и вообще бессмысленно, поскольку инициатива идет с самого верха, а само регулирование вопроса в компетенции местных органов власти. У нас не страны Западной Европы или США, где есть развитое демократическое общество и эффективные институты защиты граждан в том числе и в суде. У нас суд обслуживает государство, а не граждан;

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

3. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.

4. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

" Открыть полный текст документа "

К сожалению, Сергей, порывы ваши бесполезны. Все определено ст.155 Жилищного кодекса РФ.

МУсор-это хороший бизнес, поэтому если принято решение на самом верху, то никто не сможет изменить или отменить это решение. Есть установка - шкурить народ и полагаю, что вы догадываетесь, откуда эта установка. Да, да, да, это и пенсионная реформа, и повышение НДС и так далее.

Ну а про прокуратуру и роспотребнадзор вы действительно насмешили.

Это лучший ответ

Я полагаю, многие юристы данного сайта готовили такого рода обращения. И у многих есть наработки. Если Вы хотите обменяться - обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Я не ошибусь, что многие юристы с Вами согласятся в этом плане. Если о себе - то я почти во всем с Вами солидарен.

Но надо понимать, что как бы мы с Вами не хотели "мусорную" реформу повернуть несколько в иное русло - у нас лично с Вами это не получится. Это удел законодателей - как федеральных. Так и региональных. И местных властей. В Роспотребнадзор обращаться нет смысла.

Поэтому здесь можно написать обращения, лучше всего коллективные, в следующие адреса:

1.Президент РФ.

2. Государственная Дума РФ

3. Генеральная прокуратура (и только потому, что она имеет право законодательной инициативы)

4 Мэр г.Москвы.

Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.9. Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее также - тарифы) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Тарифы должны компенсировать экономически обоснованные расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ и обеспечивать экономически обоснованный уровень доходности текущей деятельности и используемого при осуществлении регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами инвестированного капитала.

3. Единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается в отношении региональных операторов. Иные подлежащие регулированию тарифы устанавливаются в отношении операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

4. Тарифы могут устанавливаться с календарной разбивкой и дифференцироваться в порядке и по критериям, которые установлены основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, определенными Правительством Российской Федерации.

5. Методы регулирования тарифов, в том числе на основе долгосрочных параметров, критерии их применения определяются Правительством Российской Федерации.

6. В случае изменения тарифов, рассчитанных на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов, и (или) необходимой валовой выручки оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая определена в соответствии с основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов, либо в пределах переданных полномочий органом местного самоуправления, а также установления тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов, отличных от долгосрочных параметров регулирования тарифов, установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в пределах переданных полномочий органом местного самоуправления либо согласованных этими органами в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, что приведет к недополученным доходам, связанным с осуществлением регулируемых видов деятельности организациями, возмещение таких недополученных доходов указанным организациям, за исключением случаев корректировки тарифов (необходимой валовой выручки организации, которая осуществляет регулируемые виды деятельности и определена в соответствии с основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов) и иных случаев, предусмотренных основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации, осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае, если изменение соответствующих тарифов, и (или) необходимой валовой выручки, и (или) долгосрочных параметров осуществлено в связи с изменением законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, расходы бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации (местного бюджета), возникшие в результате компенсации недополученных доходов, связанных с осуществлением организациями регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи случае подлежат компенсации (за исключением предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи случаев принятия Правительством Российской Федерации решения в связи с существенным ухудшением экономической конъюнктуры) за счет средств федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в объеме, обусловленном указанным изменением законодательства Российской Федерации. Размер такой компенсации определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. Правительство Российской Федерации вправе принять решение о временном изменении тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами либо параметров расчета тарифов, в том числе долгосрочных, на период до трех лет в случае существенного ухудшения экономической конъюнктуры, при котором объем валового внутреннего продукта, определяемый уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в постоянных ценах за один из кварталов текущего года, меньше объема валового внутреннего продукта в соответствующем квартале предыдущего года. Дополнительные расходы (недополученные доходы) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, которые возникли в результате такого временного изменения тарифов, в обязательном порядке за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации не возмещаются. Дополнительные расходы (недополученные доходы) организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, которые не возмещены за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, учитываются при установлении тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами по окончании периода временного изменения тарифов.

9. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области государственного регулирования тарифов, осуществляют региональный государственный контроль (надзор) в части правильности применения тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

10. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, осуществляет мониторинг тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

11. При установлении для отдельных категорий потребителей льготных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, регулирование которых осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, повышение тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относительно их экономически обоснованного уровня для других потребителей не допускается.

(п. 11 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

12. Наряду со льготами, установленными федеральными законами в отношении физических лиц, льготные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами устанавливаются при наличии соответствующего закона субъекта Российской Федерации. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации устанавливаются лица, имеющие право на такие льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

(п. 12 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

13. Перечень потребителей или отдельных категорий потребителей, имеющих право на льготные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (за исключением физических лиц), подлежит опубликованию органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном правилами регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

(п. 13 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

При чем тут прокуратура? И тем более Роспотребнадзор?

Вы не понимаете чтоли что это политика? И что наверху решили, что будет эта реформа.

Закон принят, платить придется (ст. 153 ЖК РФ)

С данным вопросом Вам надо обратиться к местным юристам. В процессе жизнедеятельности человека образуется мусор - хоть Вы сдете его региональному оператору, хоть закапываете в своем огороде (образно). Ранее плата за мусор входила в строку «текущий ремонт», а сейчас выделен в отдельную строку. При этом УК платежи не снизили. Это раз, на что можно написать. Во-вторых, обоснованность тарифов. Прокуратура полномочна проверить данный вопрос. Вполне возможно, что при расчете тарифа на каждого человека необоснованно включены расходы, не связанные с утилизацией отходов. Но то, чтобы добиться каких-то результатов, шансов мало. В дополнение хочу проинформировать, что ИП и юрлица, кроме вывоза ТКО, осуществляют платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Мы уже за пол- года до внесения занимаемся данной проблемой., звоните пишите.