Как обжаловать незаконно взысканные алименты и задолженность в мою пользу, с учетом моего статуса инвалида? Какой иск и в какой суд направить о возмещении причиненного материального вреда?

• г. Калининград

С меня незаконно взысканы алименты и задолженность в пользу матери. Я инвалид 2 группы, нетрудоспособная. В восстановлении срока обжалования мне отказано по причине пропуска срока. Суд прошел в мое отсутствие. В удовлетворении иска о прекращении взыскания алиментов и задолженности - мировым судьей отказано. Из пенсии незаконно взыскивалось 75 %. Какой иск и в какой суд мне направить о возмещении причиненного мне материального вреда? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По месту нахождения ответчика. В зависимости от цены иска. Свыше 50 т.р. - районный. Если Вы обжаловали действия приставам, то пропуск срока самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований и заявлять иск смысла нет;