Скажите пожалуйста, могут ли за называй меня привлечь к какой либо ответственности?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, могут ли за насвай меня привлечь к какой либо ответсвенности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В настоящее время Насвай не входит в перечень запрещенных веществ на территории РФ.

Если это вещество не содержит запрещенных в составе веществ - не привлекут. Хотя под насваем часто распространяют наркотики или сильнодействующие. А вообще, знаете, что насвай делают на основе помёта? Не противно его употреблять?

Здравствуйте, Андрей!

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, к которым и относится насвай (Статья 14.53)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Согласно п. 21 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию"

насвай - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья;