Освобождение от налога на доход при продаже недвижимости в России для гражданки России и Израиля являющейся налоговым резидентом Израиля - действует ли соглашение об избежании двойного на

• г. Екатеринбург

Я гражданка России и Израиля, но являюсь налоговым резидентом Израиля. Налоги на доходы в Израиле не плачу, в связи с инвалидностью, следовательно, любой налог на доход в России будет для меня более обременительным. Если я продам недвижимость в России, то могу ли я быть освобождена от уплаты налога на доход? Действует ли в данном случае соглашение об избежании двойного налогообложения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Рахель. С 1 января 2019 года нерезиденты освобождены от налога при продаже имущества, если владели им больше минимального срока.

Основание: ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Результат – изменения в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ. Если имущество находится у Вас в собственности больше трех или пяти лет (в зависимости от ряда условий), Вы освобождаетесь от уплаты налога. До 01.01.2019 года это правило распространялось только на резидентов.

Согласно п. 1 ст. 6 "Доходы от недвижимого имущества" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Положения п. 1 вышеуказанной ст. 6 применяются также к прибыли от отчуждения недвижимого имущества.

Таким образом, доходы налогового резидента Израиля, полученные от продажи квартиры, находящейся в России, облагаются налогом в Российской Федерации, если нет права на вышеуказанное освобождение.

С уважением, Сафонова Ольга.