Нарушение коммерческой тайны при подаче жалобы в инспекцию по труду на отказ оформить трудовой договор

• г. Санкт-Петербург

Я подаю жалобу в инспекцию по труду на отказ нанимателя оформить письменный трудовой договор при фактическом доуске к работе. Отработал два месяца. Работодатель отказался оформить договор. Чтобы доказать факт работы мне необходимо приложить документы, содержащие коммерческую тайну. Будет ли это нарушением? Могут ли меня привлечь к ответственности за разглашения коммерческой тайны? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, надо ещё посмотреть, что это за документы, содержащие коммерческую тайну.

Уважаемая Людмила г. С-Петербург!

В данной ситуации рекомендую вам НЕ тратить время на разговоры в Инспекции по труду, а обратиться в Районный суд с исковым заявлением:

1)"О признании отношений трудовыми";

2)О заключении трудового договора;

3)О компенсации морального вреда и т.д. (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, НЕ надо бояться об ответственности в Суде за разглашение коммерческой тайны, ничего вам за это НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.02.2019 г.