Имеет ли право нотариус отказаться от регистрации договора займа под залог недвижимости из-за высокой процентной ставки (84) ?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

В принципе, нотариус превышает свои полномочия, так как свободу договора у нас никто еще не отменял.

Для какой цели необходимо заверять договор займа у нотариуса?

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.