3) Или достаточно определить также через суд порядок пользования домом?

• г. Козельск

Дом с земелей принадлежит трём собственникам по 1/3 доле.

Двое собственников хотят продать свои доли постороннему лицу, т.к. Третий собств. Покупать не хочет.

По тех. паспорту в доме 2 жилые комнаты 20 кв. и 40 кв.м.

На двоих собственников положено 40 кв.м.

Для продажи этих 2/3 доли дома что лучше сделать -

1) Выделить через суд в натуре эту комнату 40 кв.м.?

2) Можно ли просить суд выделить одну комнату на двоих собственников?

Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно выделять эти 40 метров через суд и тогда вы сможете подороже продать свою долю без согласия третьего собственника.

Все зависит от конкретного дома. Если там есть возможность сделать отдельный вход и выделить 2/3 дома в натуре, то конечно вам лучше провести выдел и продвать уже выделенную часть. Но чтобы это определить необходимо провести экспертизу.

По второму вопросу: да, можно просить выделить одну частьв натуре на двоих собственников.

Порядок пользования стоит определять только если не получится выделить 2/3 в натуре.

если третий собственник отказывается от продажи дома, то продать дом невозможно, реальный раздел дома возможен при наличии заключения строительной экспертизы, комнату 40 кв.м суд не может выдеть в натуре, т.к. у вас долевая собственность, вы можете продать только свои доли, если имеется письменное подтверждение 3 собственника об отказе выкупать ваши доли, определение порядка пользования комнатами возможно через суд