Вопросы о северном стаже и льготной пенсии для жителя Карелии, заботящегося о инвалиде 1-й группы

• г. Петрозаводск

Живу в Карелии в г Петрозаводске, осуществляю уход за инвалидом 1-й группы. Войдет ли уход за инвалидом, в северный стаж? Смогу ли выйти на пенсию на льготных условиях, то есть на 5 лет раньше?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Этот период - может войти только в страховой стаж, в специальный - входит только работа в определенных условиях, в течение полного рабочего времени.