Платить не чем, сбербанк передает дело в суд на возмещение полного остатка, что имеют права по договору.

• г. Нижний Новгород

Взял кредит на ООО, с поручительством физ лица, себя (директора) этого общества. Платить не чем, сбербанк передает дело в суд на возмещение полного остатка, что имеют права по договору. Что делать? Как себя вести? Что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Имеют права весь долг, в том числе все проценты, штрафы и т.д. взыскать лично с Вас как с физического лица и соответственно потом через приставов арестовать всё Ваше личное имущество.

Что делать? - когда придёт исковое заявление - идти в суд; проверять обоснованность требований. Если требования необоснованны или расчёты непонятны - аргументированно возражать и требовать разъяснений и доказательств. Неустойки и штрафы в суде можно уменьшить, и порой существенно, в порядке ст. 333 ГК РФ. Не ходить в суд и уклоняться как правило бессмысленно - Вы просто лишитесь возможности заявить свою позицию.

Кроме того, следует переоформить зарегистрированное на Вас имущество на других лиц - например, на детей.

В общих чертах, вот так.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте

Полностью согласен с предыдущим оратором:)

От себя хотел бы добавить. что поручитель отвечает при невозможности взыскать долг с кредитора. Т.о. до того момента. когда когда вам будет предъявлено требование о возмещении остатка долга, должна быть проведена процедура банкротства вашего ООО. А это достаточно длительная процедура, успеете подготовиться