Мама 1944 года рождения, имеет ли она накопительную часть пенсии?
• г. Тюмень
Ответы на вопрос (2):
г. Петушки
Здравствуйте.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Но первоначально в накопительной системе участвовали мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения.
С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.
Если Ваша мама работала в период с 2002 по 2005 годы то у нее могла накопится некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Указанные сведения можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.
Спросить13.02.2019, 19:11,
г. Москва
Добрый день!
У женщин 1944 года рождения все взносы направлялись на формирование страховой части пенсии т.е. накопительная часть отсутствует.